Accueil > Actualités > Colloque IDEFI uTOP – 16, 17 et 18 novembre 2015 - Aix-les-Bains et (...)
  • Article

  Colloque IDEFI uTOP – 16, 17 et 18 novembre 2015 - Aix-les-Bains et Chambéry

Des formations innovantes au service du monde économique

vendredi 16 octobre 2015, par Pascal Barbier

L’ouverture du colloque sera réalisée par Monsieur Michael Matlosz, Président Directeur Général de l’ANR (Agence Nationale de la Recherche) et ancien président du COMEX uTOP.
L’ENSG participera activement à la préparation et à la tenue du colloque !

Inscription sur le site du colloque : http://www.utop.fr/colloque/

Colloque IDEFI uTOP – 16, 17 et 18 novembre 2015 - Aix-les-Bains et Chambéry

Des formations innovantes au service du monde économique

Inscription sur le site du colloque : http://www.utop.fr/colloque/

Programme prévisionnel

Lundi 16 novembre - Aix-les-Bains

14 h 00 – 15 h 00 Ouverture
-  Michael Matlosz - Président Directeur Général de l’ANR (Agence Nationale de la Recherche)
-  Marina Ferrari - Vice Présidente Enseignement Supérieur et Énergie au Conseil départemental de Savoie

15 h 00 - 15 h 45 Grand témoin
-  Denis Jacquet, Président d’EduFactory et de l’association “Parrainer la croissance”, Panorama global sur l’impact du numérique en France et à l’international

15 h 45 – 16 h 15 Pause

16 h 15 - 17 h 00 Le projet uTOP aujourd’hui et demain - Gilbert Touzot Président de la Fondation d’UNIT

INES et le vecteur numérique - Christian Schaeffer, Directeur Plateforme Formation Évaluation INES (Institut national de l’énergie solaire)

19 h 00 Repas de gala

Mardi 17 novembre - Aix-les-Bains

8 h 30-9 h 00 Accueil des participants
9 h 00 - 10 h 30 Tables rondes en parallèle
-  Table 1 : Politiques publiques et numérique
o Anne Aubert – MENESR/DGESIP
o Francis Fiesinger – CCI Grenoble
o Francis Truche – Mairie de Senlis
o Gilbert Touzot – Projet Montagne
-  Table 2 : Place du numérique dans le marché de la formation continue
o Joël Oudinet - Université Paris 13
o Nathalie Arbet - INES

10 h 30 - 11 h 00 Pause

11 h - 12 h 30 Tables rondes en parallèle
-  Table 3 : Numérique et partenariats industriels
o Jacques Grandjean - ENPC Ponts ParisTech
o Jean-Philippe Jehl - Université de Lorraine
o Michael Fauché - Poma
o Frédéric Vanderhaegen - UVHC
-  Table 4 : Numérique, international et francophonie
o Anne Boyer - Université de Lorraine
o Patrice Abolin - Orange
o Christian Schaeffer - INES
o Pascal Barbier - ENSG
o Pierre-François Descheerder - IUTenLigne

12 h 30 - 14 h 00 Déjeuner

14 h - 15 h 00 Ateliers en parallèle
-  Réforme de la formation professionnelle et Formation à Distance – Alain Gonzalez (UPMC)
-  Montage de projets et modèles économiques en formation à distance pluripartenaire - animation Pascal Barbier (ENSG) et Thierry Buvat (uTOP)

15 h 00 - 15 h 30 Pause

15 h 30 - 16 h 30 Ateliers en parallèle
-  Numérique et droit de propriété intellectuelle - animation Évelyne Moreau (École des Mines de Nantes)
-  Numérique et formation de formateurs - animation Aude Pichon (École des Mines de Nantes)
-  La formation numérique au service de la formation tout au long de la vie - animation Jean-Claude Damien (uTOP) et Pierre Duverneix (IUTenLigne)
16 h 30 - 17 h 00 Clôture

Mercredi 18 novembre - Chambéry (Savoie Technolac)

9 h 00 – 9 h 30 Transfert en bus d’Aix-les-Bains vers Chambéry (Savoie Technolac)
9 h 30 – 11 h 30 Visite de l’Institut National de l’Énergie Solaire (INES)

Répondre à cet article